進む知識!

野球(学童野球、中学野球、高校野球~メジャーまで)に関するサイトです

学童野球(少年野球)

東京の小学生低学年(3年生以下)強い少年野球チーム
~竹の子育成大会歴代優勝チーム~

投稿日:2018-08-11 更新日:

東京の強い少年野球チームについては、高学年(5、6年生)で強いチームを以下にまとめさせていただき、大変多くのアクセスをいただいております。↓
https://forward-knowledge.com/boysbaseball_bestteams_tokyo

一方、小学生の軟式野球は3年生ぐらいから徐々に大会が始まり、低学年(4年生以下)の時から強いチームというのも存在しております。

東京近辺で小学生3年生の大会として特に有名な大会は、2000年から始まり例年秋に開催される竹の子育成大会です。

竹の子育成大会の特長は、東京のチームを中心に千葉県、神奈川県、埼玉県、茨城県など首都圏近郊の小学3年生以下のチーム総勢約120チームほどが参加し、No.1チームを決めることです。

私自身、竹の子育成大会の試合を何度か見たことがありますが、決勝などは小学生3年生とは思えないとても上手な試合となり、なかなか得点が入らず(エラーなどなく)5イニングで1-0というスコアの大変しまった試合になる事も多々あります。

そこで、この大会で上位進出するチームを、過去の大会結果を振り返り調べてみました。ぜひ小学生1年生ぐらいから野球を始める際のチーム選びの参考にしてください。

また、この竹の子育成大会で上位進出(ベスト8以上)チームが、その後小学5年生、小学6年生となるにつれ、どのような結果を出したのか(東京都大会でどのような結果を出したのか?、全国大会に出れたのか?など)5年時の新人戦東京都大会の結果と6年時の全日本学童東京都大会調べてみました。チーム選びの参考にしてください。

2021年大会

結果 チーム名 地域 5年時新人戦
東京都大会
6年時
全日本学童
東京都大会
優勝 常磐平ボーイズ 松戸市 2023年9月開催予定 2024年5月開催予定
準優勝 西伊興若潮ジュニア 足立区
ベスト4 大塚ミスギホープ 文京区
ベスト4 葛飾アニマルズ 葛飾区
ベスト8 山野レッドイーグルス 世田谷区
ベスト8 サンジュニア 台東区
ベスト8 深川ジャイアンツ 江東区
ベスト8 茎崎ファイターズ つくば市

2020年大会

コロナ禍のため、トーナメント大会は実施せず

2019年大会

結果 チーム名 地域 5年時新人戦
東京都大会
6年時
全日本学童
東京都大会
優勝 高井戸東
少年野球クラブ
杉並区 ベスト16
準優勝 東王ジュニア 江東区
ベスト4 山野ガッツ 越谷市 (埼玉県:2回戦)
ベスト4 菊坂ファイヤーズ 文京区 2回戦
ベスト8 桃一少年野球クラブ 杉並区 ベスト4 2回戦
ベスト8 旗の台クラブ 品川区 ベスト16
ベスト8 西田野球クラブ 杉並区
ベスト8 町田玉川 町田市 2回戦 初戦敗退

2018年大会

結果 チーム名 地域 5年時新人戦
東京都大会
6年時
全日本学童
東京都大会
優勝 旗の台クラブ 品川区 優勝 ベスト8
準優勝 高井戸東
少年野球クラブ
杉並区 ベスト4
3位 亀戸浅間野球部 江東区
ベスト4 コンバッツ 中野区 初戦敗退 ベスト16
ベスト8 高輪クラブ 港区 初戦敗退
ベスト8 吉川ウィングス 吉川市 (埼玉県) (県大会優勝/全国大会出場)
ベスト8 駒込ベアーズ 豊島区 ベスト8 ベスト8
ベスト8 東陽フェニックス 江東区

2017年大会

結果 チーム名 地域 5年時新人戦
東京都大会
6年時
全日本学童
東京都大会
優勝 深川ジャイアンツ 江東区 ベスト8 ベスト4
準優勝 茎崎ファイターズ つくば市 (茨城県) (茨城県)
3位 越中島ブレーブス 江東区 準優勝
ベスト4 不動パイレーツ 目黒区 ベスト8
ベスト8 カバラホークス 足立区 準優勝 ベスト4
ベスト8 神明イーグルス 足立区
ベスト8 相生イーグルス 品川区
ベスト8 メガドリームズ 北区 初戦敗退

2016年大会

結果 チーム名 地域 5年時新人戦
東京都大会
6年時
全日本学童
東京都大会
優勝 深川ジャイアンツ 江東区 準優勝 2回戦
準優勝 山野レッドイーグルス 世田谷区 2回戦 3位(全国大会出場)
3位 東王ジュニア 江東区 初戦敗退
ベスト4 ブラザースクラブ 荒川区
ベスト8 金町G・I 葛飾区
ベスト8 ライナーズ 台東区 ベスト16
ベスト8 不動パイレーツ 目黒区 優勝(関東大会出場⇒優勝) 優勝(全国大会出場(3位))
ベスト8 ニュー愛宕 江東区

2015年大会

結果 チーム名 地域 5年時新人戦
東京都大会
6年時
全日本学童
東京都大会
優勝 カバラホークス 足立区 ベスト16 ベスト8
準優勝 ブルースカイズ 北区 初戦敗退 2回戦敗退
3位 金町ジャイアンツ 葛飾区 優勝(関東大会出場) 優勝(全国大会出場)
ベスト4 葛西ファイターズ 江戸川区 準優勝 ベスト16
ベスト8 トゥールスジュニア 荒川区 ベスト4
ベスト8 茗荷谷クラブ 文京区 ベスト16
ベスト8 ブラザースクラブ 荒川区
ベスト8 松島ファルコンズ 江戸川区

2014年大会

結果 チーム名 地域 5年時新人戦
東京都大会
6年時
全日本学童
東京都大会
優勝 レッドサンズ 文京区 ベスト16 ベスト8
準優勝 オール麻布 港区 初戦敗退 初戦敗退
3位 奥戸北青空 葛飾区
ベスト4 東陽フェニックス 江東区 ベスト16
ベスト8 茗荷谷クラブ 文京区
ベスト8 深川ジャイアンツ 江東区 ベスト4
ベスト8 新宿ドリーム 新宿区
ベスト8 葛西ファイターズ 江戸川区

2013年大会

結果 チーム名 地域 5年時新人戦
東京都大会
6年時
全日本学童
東京都大会
優勝 金町ジャイアンツ 葛飾区 初戦敗退 初戦敗退
準優勝 久我山イーグルス 杉並区
3位 不動パイレーツ 目黒区 優勝(関東大会出場) 3位(全国大会出場)
ベスト4 レッドタイガース 北区 初戦敗退 ベスト16
ベスト8 ゼットタイガー 大田区 初戦敗退
ベスト8 リトルジャイアンツ 葛飾区
ベスト8 相生イーグルス 品川区 2回戦敗退 2回戦敗退
ベスト8 中央フェニックス 中央区 初戦敗退 ベスト16

2012年大会

結果 チーム名 地域 5年時新人戦
東京都大会
6年時
全日本学童
東京都大会
優勝 小山ファイターズ 町田市 ベスト4 初戦敗退
準優勝 番町エンゼルス 千代田区
3位 戸ヶ崎ジャイアンツ 三郷市 (埼玉県) (埼玉県)
ベスト4 葛飾アニマルズ 葛飾区 準優勝 ベスト8
ベスト8 深川ジャイアンツ 江東区
ベスト8 リトルフィッシュ 足立区
ベスト8 向陽台スターキッズ 稲城市 ベスト16 ベスト8
ベスト8 ニュー愛宕 江東区 初戦敗退

2011年大会

結果 チーム名 地域 5年時新人戦
東京都大会
6年時
全日本学童
東京都大会
優勝 オール麻布 港区 ベスト16 ベスト4
準優勝 墨田スターズ 墨田区 ベスト16 2回戦敗退
3位 久我山イーグルス 杉並区 2回戦敗退 優勝(全国大会出場)
ベスト4 深川ジャイアンツ 江東区 優勝(関東大会出場) 第3位(全国大会出場)
ベスト8 蒲谷キングス 足立区
ベスト8 日本橋ファイターズ 中央区
ベスト8 駒込チャイルド 文京区
ベスト8 葛飾アニマルズ 葛飾区

-学童野球(少年野球)

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

関連記事

岐阜県の強い学童少年野球チーム(小学生チーム)
~全日本学童岐阜県代表歴代チーム~

全日本軟式野球連盟に所属する学童野球(小学生)チーム数は令和2年度時点で全国で10,607チーム。 うち岐阜県のチーム数は285チームあります。 軟式野球連盟チーム数:http://jsbb.or.j …

千葉県の強い学童少年野球チーム(小学生チーム)
~全日本学童千葉県代表歴代チーム~

全日本軟式野球連盟に所属する学童野球(小学生)チーム数は令和2年度時点で全国で10,607チーム。 うち千葉県のチーム数は467(平成29年度498)チームあります。 軟式野球連盟チーム数:http: …

2015年開催 高円宮賜杯
第35回全日本学童軟式野球大会結果
都道府県代表別

2015年8月に開催された高円宮賜杯第35回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメントの各都道府県代表チーム等の結果をまとめました。ベスト4以上のチームを赤字、ベスト8チームを青字にしております …

会見スポーツ少年団野球部 鳥取県代表  
第38回全日本学童軟式野球大会

第38回全日本学童軟式野球野球大会 マクドナルドトーナメント出場チーム <鳥取県代表>会見スポーツ少年団野球部 鳥取県西伯郡南部町の少年野球チーム。 出場までの軌跡(6戦6勝) 鳥取県大会(2018/ …

東京の強い学童少年野球チーム(小学生チーム)
~全日本学童東京都代表歴代チーム~

全日本軟式野球連盟に所属する学童野球(小学生)チーム数は令和元年度時点で全国で11,146チーム(平成29年度から646チーム減少)。うち東京都のチーム数は全国最多1,156チーム(60チーム増)もあ …