進む知識!

野球(学童野球、中学野球、高校野球~メジャーまで)に関するサイトです

学童野球(少年野球)

高知県の強い学童少年野球チーム(小学生チーム)
~全日本学童高知県代表歴代チーム~

投稿日:2018-09-25 更新日:

全日本軟式野球連盟に所属する学童野球(小学生)チーム数は令和2年度時点で全国で10,607チーム。うち高知県のチーム数は54チームあります。

軟式野球連盟チーム数:http://jsbb.or.jp/outline/teams

全国約12,000チームの頂点を決める大会が毎年8月に開催される高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント本大会です。
各都道府県から強豪51チーム(各度道府県(北海道2、東京2)49+開催地枠1+前年度優勝チーム1)が出場する小学生のチャンピンチームを決める大会です。

高知県からは県内54チームのうち、わずか1チームしか出場することができません。この激戦区を勝ち抜き県代表チームとして出場するチームは間違いなく強いチームです。

そんな高知県の全国大会歴代代表チームを調べてみました。ぜひチーム選びの参考にしてください。

参考までにマクドナルド・トーナメント本大会(全国大会)の結果を記載しております。

大会数 代表チーム 全国大会戦績
2021年 第41回 葉山メッツ② 初戦敗退
2020年 第40回 (コロナ禍の為中止)
2019年 第39回 秦スポーツ少年団 初戦敗退
2018年 第38回 桜ヶ丘スポーツ少年団② 初戦敗退
2017年 第37回 桜ヶ丘スポーツ 初戦敗退
2016年 第36回 諸木スワローズ 2回戦
2015年 第35回 大篠スポーツ少年団 ベスト16
2014年 第34回 湊スポーツ少年団 初戦敗退
2013年 第33回 旭スポーツ少年団③ 2回戦
2012年 第32回 中村スポーツ少年団② 初戦敗退
2011年 第31回 加茂スポーツ少年団 初戦敗退
2010年 第30回 旭スポーツ少年団② 2回戦
2009年 第29回 中村スポーツ少年団 初戦敗退
2008年 第28回 野市東部ライオンズ 初戦敗退
2007年 第27回 久礼ジュニアーズ② 初戦敗退
2006年 第26回 宿毛アスナローズ② 2回戦
2005年 第25回 安田スポーツ少年団 2回戦
2004年 第24回 介良富士 初戦敗退
2003年 第23回 久礼ジュニアーズ 2回戦
2002年 第22回 旭スポーツ少年団 初戦敗退
2001年 第21回 泉野スポーツ少年団 初戦敗退
2000年 第20回 新居ビッグワン 2回戦
1999年 第19回 佐川ガッツ 初戦敗退
1998年 第18回 江陽スポーツ少年団野球部 初戦敗退
1997年 第17回 旭東スポーツ少年団 ベスト8
1996年 第16回 江ノ口ファイヤーズ 初戦敗退
1995年 第15回 宿毛アスナローズ ベスト16
1994年 第14回 田野スポーツ少年団 初戦敗退
1993年 第13回 馬路スポーツ少年団 ベスト8
1992年 第12回 うきつサンボーイズ② 初戦敗退
1991年 第11回 葉山メッツ 初戦敗退
1990年 第10回 うきつサンボーイズJSC 2回戦
1989年 第9回 一宮エンゼルス② 初戦敗退
1988年 第8回 一宮エンゼルス ベスト16
1987年 第7回 山田ジュニアーズ 初戦敗退
1986年 第6回 田井ジュニア 初戦敗退
1985年 第5回 附小スペクトルズ 初戦敗退
1984年 第4回 (出場チームなし)
1983年 第3回 (出場チームなし)
1982年 第2回 (出場チームなし)
1981年 第1回 (出場チームなし)

各都道府県の強い少年野球チーム~全日本学童軟式野球大会各都道府県歴代代表チーム~

第38回全日本学童代表チーム紹介ページ:https://forward-knowledge.com/boysbaseball_38tournament

-学童野球(少年野球)

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

関連記事

各都道府県の強い少年野球チーム
~全日本学童軟式野球大会各都道府県歴代代表チーム~

全国約約12,000チームの頂点を決める大会が毎年8月に開催される高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント本大会です。各都道府県から強豪51チーム(各度道府県(北海道2、東京2)49 …

東京の小学生低学年(3年生以下)強い少年野球チーム
~竹の子育成大会歴代優勝チーム~

東京の強い少年野球チームについては、高学年(5、6年生)で強いチームを以下にまとめさせていただき、大変多くのアクセスをいただいております。↓ https://forward-knowledge.com/ …

ジュニアナインズ 東京都(開催地)代表  
第38回全日本学童軟式野球大会

第38回全日本学童軟式野球野球大会 マクドナルドトーナメント出場チーム <東京都(開催地)代表>ジュニアナインズ 東京都江戸川区の少年野球チーム。 全国大会出場チーム中最多12試合を戦っての出場となっ …

長曽根ストロングス 大阪府代表  
第38回全日本学童軟式野球大会

第38回全日本学童軟式野球野球大会 マクドナルドトーナメント出場チーム <大阪府代表>長曽根ストロングス 泣く子も黙る、長曽根ストロングスが今年も全国大会にやってきます。過去6度全国制覇をしている、学 …

戸尾ファイターズ 長崎県代表  
第38回全日本学童軟式野球大会

第38回全日本学童軟式野球野球大会 マクドナルドトーナメント出場チーム <長崎県代表>戸尾ファイターズ 長崎県佐世保市の少年野球チーム。2年ぶり7回目の全国大会出場です。 ちなみに「トオ」ではなく「ト …